青岛离婚继承律师

婚姻家庭知识再婚可再次享受婚假待遇吗?

当前位置 : 首页 > 婚姻法规

婚姻家庭知识再婚可再次享受婚假待遇吗?

* 来源 : * 作者 :
文章导读:再婚可再次享受婚假待遇吗?问:我是一企业员工,本年46岁,5年前老婆因车祸归天。我们同车间的女工小梅被前夫丢弃后一直艰巨地带着孩子单独糊口。

再婚可再次享受婚假待遇吗?问: 我是一企业员工,本年46岁,5年前老婆因车祸归天。

    

我们同车间的女工小梅被前夫丢弃后一直艰巨地带着孩子单独糊口。

    

在配合劳动中,我们发生了情感,现已领取告终婚证,筹办于下月成婚。

    

因为我们俩都有孩子,为增进孩子们的相识,造就情感,我们筹办作个短期旅游,但在向企业劳资部分申请婚假时,却碰到了贫苦,劳资部分回复说: 我与小梅均休过婚假,此刻是再婚,就不能享受婚假。

    

如要告假,则要以事假扣响应的工资待遇。

    

我们也不知道他们的回复有没有法令依据。

    

请问,再婚可否享受婚假待遇??   答: 你地点企业劳资部分的回复初看似乎有原理,但却违背了法令法例的相干规定,该回复是错误的。

    

再婚的男女,与初婚者同样,在取得成婚证后,伉俪关系即建立,享有法令赋予初婚伉俪同样的权力和负担同样的义务。

    

按照《中共中央,国务院关于职工休假问题的通知》规定,职工享受婚假三天。

    

劳动和社会保障部办公厅《关于对再婚职工婚假问题的复函》(劳社部函[2000]84号)有如许的回复: "按照《中华人民共和国婚姻法》和国度有关职工婚丧假的规定精力,再婚者与初婚者的法令职位沟通,用人单元对再婚职工该当参照国度有关规定,赐与同初婚职工一样的婚假待遇。

    

"因此,你与小梅虽是再婚,但仍应与初婚者一样,享受婚假待遇。

    

  同时,劳资部分在回复中关于再婚请婚假扣发响应的待遇的说法也是违背规定的。

    

劳动部《关于工资付出暂行规定》(劳部发[1994]489号)第11条规定: "劳动者依法享受年休假,探亲假,婚假,丧假时代,用人单元应按劳动合同规定的尺度付出劳动者工资。

    

"再婚者享有婚假待遇的规定是明确的,望你与企业劳资部分举行商议,按照法令法例和企业的现实环境,合理摆设好你的婚假。